Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 66

1817 - Documentos Manuscritos Relativos a la Conspiración Insurgente de Agosto de 1811.
Mendivil, José / Rúbrica No Identificada.
Carta Dirigida al Virrey Juan Ruiz de Apodaca / Solicitud de Cédula de Indulto al Sargento Mayor de la Plaza de México.
a) Mendivil, José. Carta Dirigida al Virrey Juan Ruiz de Apodaca sobre la Libertad de los Cómplices de la Conjuración de Agosto de 1811.
"En cumplimto. de la sup. orn.de V. E. de 27 de Sepe. Último han ratificado el juramto. de fidelidad al Rey Ntro. Sor… pa. ponerlos en libertad y q. marchen á sus destinos espero q. V. E. se sirva mandarles expedir la cedula de Yndulto en cuya Real gracia se ha servido V.E. comprehenderlos.". México, octubre 1 de 1817. Firma. 21 x 15 cm.
b) Rúbrica No Identificada. Solicitud de Indulto al Sargento Mayor de la Plaza de México (José Mendivil).
"…han ratificado el juramto. de fidelidad al Rey N. Sr. según me participa V. M. en su ofo. De 1o. de este mes, son adjuntas las respectivas cedulas de yndulto y sentado en ellas previamente la filiación de los interesados los hara Vm. poner en libertad pa. que con dho. documento marchen sin demora al lugar que han elegido para su residencia.". México, octubre 4 de 1817. Rúbricas. 21.5 x 15 cm.
Total de piezas: 2.

La conspiración de Agosto de 1811 es continuación de la de abril del mismo año, ambas pretendían secuestrar al Virrey Francisco Xavier Venegas y pedir la libertad de Hidalgo, Aldama y Allende quienes habían sido capturados el 21 de marzo. Según Lucas Alamán fue denunciada dicha conspiración al Virrey por Cristóbal Morantes, este se encuentra en indultado es estos documentos después de haber firmado y ratificado su fidelidad al Rey.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote